Подготовка к производству. Сэкономить.

RSS
Подготовка к производству. Сэкономить., запуск проекта одновременно в быстрое и медленное производство
 
Здравствуйте.

Планируем заказывать 4 проекта, каждый в срочное производство (1..2 экземпляра) и в серийное (порядка 30 экземпляров).
Будет ли оплата подготовки проекта однократная, или для срочного и серийного производства отдельно?
 
Если в проекте, после производства тестовых образцов ничего не меняется, то, при повторном запуске в производство (неважно, срочный это будет заказ, или серийный), подготовка второй не оплачивается.
 
Мы хотели бы одновременно заказать срочный и серийный с одного проекта. (рискуем ради сроков, пока серийные производят, монтировать и проверять срочные).
В этом случае подготовка тоже один раз оплачивается, и, если да, то как оформить эту просьбу при заказе через кабинет?
И еще вопрос по кабинету - не видел специальной графы для требований к контролю волнового сопротивления - написал в комментариях и вложил текстовый файл в общий архив. Так нормально, не потеряется требование?
Изменено: Иван Осипов - 28/12/21 17:01:07
 
Цитата
Иван Осипов написал:
В этом случае подготовка тоже один раз оплачивается, и, если да, то как оформить эту просьбу при заказе через кабинет?
Если Вы попросите оформить оба заказа сразу, то подготовка будет учтена в обоих заказах, т.к. мы не знаем, какой заказ пойдет в производство первым.

Как вариант, после запуска в производство срочного заказа, попросить пересчитать серийный, и перевыставить счет - стоимость подготовки будет удалена из заказа автоматически.

Цитата
Иван Осипов написал:
написал в комментариях и вложил текстовый файл в общий архив. Так нормально, не потеряется требование?
Не должно. Но, лучше, в будущем, еще указывать и в доп.требованиях, что необходим контроль волнового сопротивления.
 
Спасибо, ясно.
Но на этот раз всё же не рискнем пользоваться кабинетом, будем по-старому, письмами.
Причина в том, что при оформлении заказа с контролем волнового сопротивления получается перемешивание ответственности - мне в кабинете предложено сформировать конструкцию из списка материалов, а в случае подбора волнового сопротивления это должен делать технолог - я не компетентен...
 
Цитата
Иван Осипов написал:
получается перемешивание ответственности - мне в кабинете предложено сформировать конструкцию из списка материалов, а в случае подбора волнового сопротивления это должен делать технолог
Это не совсем верное видение ситуации.

Стек у Вас уже должен быть готов, рассчитанный под необходимое волновое сопротивление. Он должен был быть создан инженером, который проектировал плату.
И это стек в каком-либо виде Вы должны нам обязательно передать.
Без этой информации мы заказ в работу не возьмем.
Мы же, только проверяем Ваши расчеты.

Если все сходится - плата без вопросов уходит в работу.
Если получаются небольшие отклонения от требуемого значения - наши технологи немного корректируют ширину трасс, или толщину диэлектриков (расчетное значение волнового сопротивления должно полностью совпадать с требуемым, допуск +/-10% - это допуск для производства).
Если же, расчетное сопротивление совсем не совпадает с требуемым - проект отправляется заказчику на доработку.
Т.е., еще раз: расчет и проектирование стека - это ответственность инженера, который разводил плату, проверка и мелкие корректировки - ответственность технолога на производстве.
 
Да, я прилагаю файл StackUp, примерно такого вида:
TOPSILK silk
TOPMASK mask
TOP cu 0.045 mm
dielectric 0.200 mm
TOPGND cu 0.018 mm
dielectric 0.100 mm
INT1T cu 0.018 mm
...
Но выбор из "Ядро FR4 ...", препрег 7654 ... 190 мкм" и подобного делали специалисты Резонита. Спасибо им большое, делали успешно, предыдущие платы работают.
Изменено: Иван Осипов - 29/12/21 10:35:03
 
Это "несколько" безответственный подход к проектированию.
Да, удачно получалось, что наши сотрудники смогли подобрать/подкорректировать стек/проводники, в предыдущих заказах.
Но, может случиться и другая ситуация, когда необходимо будет срочно произвести плату, а расчеты даже близко не совпадают с требуемыми значениями, и плату Вам отправят на доработку.
Опять же, какое значение диэлектрической проницаемости Вы используете в расчетах? - оно значительно отличается для ядер и препрегов схожей толщины:
Препрег 0.1мм - 3.3

Ядро 0.1мм - 3.7
Препрег 0,193мм - 4.6
Ядро 0.20мм - 4.1
И так далее.
Я это веду к тому, что разработчик платы должен считать это все еще на стадии проектирования, а не полагаться на то, что "а вдруг повезет".
 
Согласен. Буду совершенствоваться.
Читают тему