Изготовление трафаретов по проектам Altium designer

RSS
Изготовление трафаретов по проектам Altium designer, Исключение компонентов с "ручным монтажом" из трафарета
 
Добрый день!

В инструкции по выгрузке файлов для производства из Альтиума (www.rezonit.ru/directory/v-pomoshch-konstruktoru/instrukcii-po-eksportu-gerber-dannyh/eksport-iz-sap...) указано:
>>TopPaste – слой паяльной пасты для монтируемых на поверхность элементов. Для изготовления печатной платы этот слой не нужен (не нужно его выбирать). Если требуется изготовление трафарета для последующего нанесения пасты, согласуйте с производителем необходимость предоставления этого файла, т. к. чаще всего при производстве трафаретов используются слои топологии.

Если в проекте есть компоненты, посадочные места которых не должны попадать в трафарет (например, требующие ручной пайки), какой в таком случае рекомендуется способ подготовки к изготовлению трафарета?
 
Здравствуйте.
В этом случае я бы предложил экспортировать слои в Camtastic, отредактировать их и отправить нам в качестве референса. Обязательно укажите, что часть аппертур удалена, т.к. эти компоненты Вы будете паять не через трафарет.
 
Я делаю через простой костыль.
Делаю копию готовой платы, убираю лишнее, добавляю что надо и экспорт слоя. Да, не сквозное проектирование, но рабочий вариант.  
Читают тему