Так как же оформлять заказ на монтаж?

RSS
Так как же оформлять заказ на монтаж?
 
Я работаю в DipTrace.
Заказал у Вас платы с распайкой элементов (сами платы уже в производстве) и вот мне приходит следующее послание от ООО Микролит.
Цитата
1. Монтажная схема или сборочный чертеж, содержащий позиционные обозначения элементов и
   их ориентацию.
2. Спецификация-перечень позиционных обозначений элементов  и соответствующих им номиналов
   Должен точно соответствовать исходному файлу и монтажной схеме по позиционным обозначениям и
   перечню предоставляемой комплектации по количеству элементов и их номиналам и содержать информацию,
   в том числе , о неустанавливаемых компонентах.
3. Накладная комплектации-перечень номиналов и количества предоставленных компонентов
   этих номиналов, с указанием дефицитных позиций. Должен полностью соответствовать предоставленной
   спецификации.
[b:2dbe99cdd0]4. При первичном заказе желательно предоставить собранный образец.[/b:2dbe99cdd0]
[b:2dbe99cdd0]5. Исходный файл проекта - форматы P-Cad (Accel P-Cad) любые версии (4.5,8.5,15,2000-2004),OrCad,Protell[/b:2dbe99cdd0]
[b:2dbe99cdd0]6. Файл мультиплицированной заготовки.[/b:2dbe99cdd0]
7. Письмо подтверждающее разрешение передачи плат со склада готовой продукции на монтажное производство
   (в случае контрактного заказа).
8. Комплектация к заказу на автомат должна быть предоставлена в заводской упаковке с заправочными
   концами не менее 30 см. и запасом чип-элементов не менее 5% от требуемого количества и не
   позднее выхода плат из производства (при контрактном заказе).
Особенно порадовал пункт 5 :shock: Мне что теперь заново перерисовывать проект в уже порядком подзабытом мною пикаде? Пункт 4 тоже приятен. Мы потому и хотим распаять многоножки у вас, поскольку шаг меж выводами у них 0,4 мм! А п.6 ? Объясните пожалуйста что это такое  и как его получить.
 
Письмо, на которое ссылка, от ООО "Микролит" уходит каждому клиенту автоматически. Некоторые пункты касаются любого заказа:наличее монтажной схема и спецификации. Обрацез - желательно. но не обязательно. Исходный файл в случае изготовления плат на нашем производстве не нужен.
Это письмо - напонинание. Если вы выслали необходимую документацию - все пошло в работу : ждите счет. Если Вы знаете - что-то не выслано, заказ будет отложен до получения всей необходимой документации.
Менеджер ОРК Гудкова Надежда
 
Вопрос по оформлению чертежа и спецификации. В каком формате их делать. Пойдёт ли рисунок bmp для чертежа? Надо ли оформлять всё по ГОСТу или возможно что-то более вольное? Нужны ли данные на неустанавливаемые элементы (монтировать надо только многоножку) мы их и сами ещё не знаем :( И самое главное, куда и как везти сами микросхемы, чтобы их нам впаяли? Да ещё: монтаж деталей предусмотрен с 2 сторон платы, запаивать же надо только на одной стороне. Нужен ли в этом случае чертёж обратной стороны платы?
 
Добрый день.
Данные документы оформляются в свободной форме.
Монтажная схема (чертеж): размещение элементов на плате с обозначениями (пример- R1/C1), плюсы-минусы, первые ножки микросхем. Особые требование: пример- поднятие элементов на высоту.
Спецификация: номеналы элементов (пример R1- резистор 0,1Ом 0805)


Указываются только элементы которые Вы планируете смонтировать в этом варианте монтажа.


С уважением Гудкова Надежда. готовы ответить на Ваши вопросу по тел.777-80-80
 
Производителю обычно отправляется документ желательно в формате PDF состоящий из Сборочного чертежа перечня элементов файла CPL  Так же посылается файл перечня элементов желетельно .XLS и  файл расположения элементов _CPL.XLS
 Файл исходного проекта им нужен для создания трафарета для пасты праильнее посылать GBR файлы
 Для создания правильного файла CPL
олжна быть правильно сделанна   библиотека элементов За точку привязки принемается геометрическии центр элемента в библиотеке элемент должен лежать по госту из за того что потом угол поворота не соответствует положению элемента
 Если хочешь могу прислать какой нибудь комплект для сборки что бы было понятно
 В оснавном все делается для импортных производителей
 
Цитата

 Для создания правильного файла CPL
олжна быть правильно сделанна   библиотека элементов За точку привязки принемается геометрическии центр элемента в библиотеке элемент должен лежать по госту из за того что потом угол поворота не соответствует положению элемента

А как правильно расположить элемент в библиотеке?
 
Есть такой документ GENDoc-Lib_ComponentOrientations
в нем очень хорошо все описанно
если не найдешь то могу прислать
 
Цитата
Есть такой документ GENDoc-Lib_ComponentOrientations
в нем очень хорошо все описанно
если не найдешь то могу прислать

Сбрось, пожалуйста на почту, если не сложно
pavelvt {сабако} gmail.com.
 
Хочу немного прояснить вопрос и облегчить задачу.
1) Перечень и/или спецификация, как писала gudkova, нам действительно можно высылать в свободной форме, т.е. как электронный формат файлов так и формат заполнения этих документов значения не имеют. Необходимо от них только следующее:
-  а) четкое понятное соответствие: обозначение - номинал (название) - тип корпуса;
-  б) чтобы эти номиналы соответствовали так-же привезенным компонентам :-)
-  в) чтобы позиционные обозначения в перечне соответствовали таковым на плате (в монтажке, проекте,исходном файле, и т.д.).

2) в отношении монтажки и особых требований все как указала gudkova.

3) Исходный файл в указанных форматах необходим для автомонтажа SMD компонентов, но...

4) Отсутствие исх. файла в указаных форматах - не проблема, решим вопрос.

5) Файл расположения элементов (cpl, pnp) не нужен в любом случае, не заморачивайтесь.

То, что писал EASY, о cpl файлах, ориентации компонентов и т.д., конечно правильно и здорово, но... Заказчиков много, пользуются все разными CAD'ами, разными библиотеками, и заставить всех подобным образом готовить заказы невозможно (да и не правильно, как я считаю, возникает миллион нюансов, которые заказчик в принципе не сможет предусмотреть и т.д.). Во вторых, что касается ориентации компонентов, ориентация многих компонентов как в упаковке, так и в программах для разного оборудования, к сожалению зачастую не согласуется с указанным документом от PCB Libraries (PCB Matrix). А вообще ресурс этот, кстати, довольно интересный и полезный, рекомендую к использованию. Будут вопросы - пишите на smt@rezonit.ru
 
Если речь идет про вашу фирму то так оно наверное и есть
 Мне кажется для людей которые впервые сталкиваются с этими проблемами лучьше
делать по определенным правилам а не ро частному случаю По крайней мере создание   своей правильной библиотеки не прмведет к проблемам В свое время использпвание библиьтеки из ресурса крторый вы привели  обошелся в ошибку в 50 000 в переводе на рубли
Про файл CPL
Он нужен для автоиатической сборки
Серьезные фирмы со временем приходят к мысли что покупка элементной базы не понятно у кого очень в итоге накладно
Поэтому серьезные фирмы приняли в свое время соглашение о ориетации компанентов в частости тот документ про каторый я написал
по крайней мере при работе с амерами    
швецарией и немцами вопросов не возникает
файл лучше чтобы был в Excel формате
для облегчения конвертации сборщиков
 
Про перечень элементов
Желателен тоже в формате Excel
В идеале внего лучше вводить производителя и Part Number не будет заморочек с диэлектриком толеранцией и тд Так же не плохо вносить в него если плата дорабатывается ревизию это облегчит работу и комплектовщику и сборщикам
Если есть на плате элементы которые устанавливаются с ограничениями по высоте или изгибам вносится сноска на  чертеж
Поэтому делают общий документ состоящий
из сборочного чертежа перечня элементов чертежей и файла СPL в формате PDF
Усли вы вдруг забудете что то прислать
то сразу последует вопрос агде то то
 
Ну и последние для сборки автоматом отправляется не проэкт в каких нибудь форматак а гербер файлы
 вы должны сделать в их подборке два файла для трафарета пасты Это самое сложное из всего перечисленного Очень боятся этого не следует так как нормальные сборщики доробатывают их под свои нужды

При таком раскладе брак при сборке попадает примерно в 3 прцента при количестве элементов 700-800 штук с применением BGA корпусов
 
PS Вы должны сделать документацию так
чтобы ни кто ни о чем не думал
это у нас народ еще задумывается
немцы еще отличаюся в лучшую сторону
  Про амеров как в 12 стульях сам дурак
 
Добрый день!

Прочитал обсуждение, но на 100% всё же не понял, при автоматическом монтаже есть ли у Вас ограничения на 1) точки привязки компонентов и 2) на углы ориентации компонентов (должен ли угол быть кратен 90 градусам). Подскажите, пожалуйста!

Заранее большое спасибо!
 
Добрый день.

1) компоненты не должны располагаться к краю платы ближе, чем 5 мм (хотя бы по одной паре сторон).
2) ограничений нет.
Читают тему