KiCad / подготовка gerber файлоы и их верное отображение в PCB Insight

RSS
KiCad / подготовка gerber файлоы и их верное отображение в PCB Insight
 
 Подскажите как правильно подготовить проект в KiCad, чтобы gerber файлы правильно отображалисть в PCB Insight?

Вот список файлов который я загружаю в PCB Insight (test-pcb.zip)

test-pcb-B_Cu.gbl
test-pcb-B_Mask.gbs
test-pcb-B_Paste.gbp
test-pcb-B_SilkS.gbo
test-pcb-Edge_Cuts.gm1
test-pcb-F_Cu.gtl
test-pcb-F_Mask.gts
test-pcb-F_Paste.gtp
test-pcb-F_SilkS.gto
test-pcb-job.gbrjob
test-pcb.drl


в PCB Insight все отображается кроме

test-pcb-Edge_Cuts.gm1 (контур платы)
test-pcb.drl (слой свердения)






Я пробовал переименовывать test-pcb-Edge_Cuts.gm1 в .gko, а test-pcb.drl  в .txt, но это не помогает.
Какие есть требовангия к имени файлов слоев контура и сверления, чтобы их понимал PCB Insight?





 
Изменено: Алексей - 08/06/19 17:43:45
 
Здравствуйте.
Пока мы полностью ориентируемся на внутренние возможности программы. Она однозначно понимает формат Altium - имя платы (латиницей) + расширения:
GTL
GBL
GTS
GBS
GTO
GBO
IN1...
PG1...
GM1...
GKO
DRL
 
Возможно это кому-то пригодится, вот параметры с которыми я экспортирую gerber файлы в KiCad.
Две платы с производства с этими настройками я успешно получил.








Итоговый список файлов








Вот так отображаются файлы в PCB Insight после загрузки gerber файлов





















 
 
Вопрос к администрации

В посте выше я привел скриншоты PCB Insight.

Почему при выборе слоев silk_screen-top, silk_screen-bot, solder_mask-top, solder_mask-bot не показывается превью изображения платы?
Это так и должно быть? Там только отображаются ошибки?
Что такое слой plated01-02? При выборе его ничего не отображается.

На ваш взгляд, судя по скриншотам, я корректно сдаю gerber файлы?
Или тут можно что-то улучшить? Чтобы не показывались "лишние" слои типа plated01-02...
 
Здравствуйте.

Фильтры по слоям предназначены только для отображения ошибок. Программа не может объединять несколько слоев.
В настоящее время работает 1-я версия программы Insight и в ее логике (если нет ошибок на слое) ничего и не показывать. Готовим обновление на 4-ю и там отображаются все слои даже если нет ошибок.
В Вашем случае, мне кажется, ничего улучшать не нужно)
 
При использовании опции KiCad "Маскировать шелкографию" (Substract soldermask from silkscreen) - слой шелкографии автоматически обрезается по слою паяльной маски без зазора. В результате этого, сервис для проверки Gerber-данных ругается на недостаточность зазора и требует зазор более 25 мкм. Нужно ли что-либо предпринимать в данном случае и дорабатывать слой шелкографии?
silk.jpg (94.66 КБ)
 
Здравствуйте.
Думаю должна быть настройка отступа от масочного окна. Как и самого отступа окна от площадки.
Но в любом случае мы это доподправим.
 
Да, спасибо, разобрался таки.

Для правильной обрезки слоя шелкографии необходимо задать в параметрах платы зазор паяльной маски (он же "Припуск паяльной маски" по местной терминологии). После этого слой шелкографии будет обрезаться с указанным зазором и данная ошибка пропадет.
mask.jpg (38.82 КБ)
Изменено: Михаил - 07/05/20 0:51:26
Читают тему