Контроль волнового сопротивления — полный справочник
Узнать подробнее
Узнать подробнее

Технологии производства всех видов печатных плат в картинках
Узнать подробнее
Узнать подробнее

Присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте
Узнать подробнее
Узнать подробнее

Присоединяйтесь к нашему телеграм каналу
Узнать подробнее
Узнать подробнее

Справочная информация по базовым материалам для производства печатных плат
Узнать подробнее
Узнать подробнее

Подписывайтесь на наш канал
Узнать подробнее

Технологические поля на печатных платах.

RSS
Технологические поля на печатных платах.
 
Как удалить технологические поля на смонтированных платах?
Действительно ли, у Вас на производстве, существует правило  
- по умолчанию - поля оставляем, и удаляем, только по требованию заказчика ?

Предложение - давайте по умолчанию  удалять.
 
Здравствуйте.
Удаление технологические полей (равно, как и разделение мультизаготовок) может быть произведено различными методами. Начиная от разламывания "вручную", заканчивая лазерным разделением.
Для скрайбированных заготовок мы используем дисковую ручную установку (см. прикрепленный файл).Их множество видов и вариантов, есть автоматизированные, 2-х дисковые, и.т.п.
Платы с фрезеровкой и перемычками разделяются вручную.

Разделение плат и удаление полей выполняется по требованию заказчика. По умолчанию оно быть не может т.к. это - дополнительная платная услуга. Ее стоимость согласовывается при рачете заказа, но "базовая" цена - 1 руб. за плату (поле).
1.jpg (49.2 КБ)
 
В стандартном бланке нет графы - удалить поля.
Есть графа - размер платы.
И именно этого размера, я и хочу получить платы.

У Вас реально есть заказчики, которые экономят на разделении плат?
Покупают лазерные или дисковые установки и сами их режут.
И таких заказчиков получается у Вас большинство, раз по умолчанию Вы не разделяете платы.

Согласитесь, что это не совсем хорошо, с точки зрения качества, когда заказчик вручную ломает платы.
 
Вполне согласен. Поэтому при заказе на монтаж, в комментариях, сопроводительном письме, тех.задании, по телефону и.т.п. указывайте, что требуется разделение и Вам разделят. Как справляются заказчики я не знаю, но действительно, заказы с разделением после монтажа встречаются не так часто.
 
К сожалению, даже когда я указываю это при заказе на монтаж, все равно про это забывают и платы приходят с полями.
Пожалуйста поднимите вопрос об обязательном удалении технологических полей на смонтированных платах на одном из Ваших производственных совещаний.
Ведь, не дело когда заказчик посатижами выламывает поля на платах с дорогими микросхемами.
Заказчику и в голову не пришло, что удаление полей нужно заказывать дополнительно.
Читают тему