Импортозамещение в изготовлении и монтаже печатных плат: российское оборудование, материалы и программное обеспечение на наших производственных площадках

15.02.2023

Наша компания стремится способствовать развитию не только радиоэлектроники и производства печатных плат, но и смежных отраслей — разработки и создания производственного оборудования и необходимых материалов.

На данный момент мы продолжаем процесс закупки отечественного оборудования на новое производство в рамках собственной программы создания санкционно устойчивого парка оборудования и технологий. Одним из самых сложных с точки зрения технологии участков в изготовлении печатных плат является процесс иммерсионного золочения. С гордостью можем сказать, что на новом производстве этот процесс будет осуществляться на российском оборудовании и с применением отечественной химии. В январе мы подписали договор на разработку и изготовление автоматической линии иммерсионного золочения по техническому заданию наших технологов. Отметим, что на нашем флагманском производстве печатных плат в Зубово мы уже несколько месяцев применяем, в том числе, российские технологии для линии иммерсионного золочения.

Импортозамещение также коснулось контрактно-сборочного производства — мы приняли решение оснастить новый монтажный цех российским оборудованием и программным обеспечением. За последние несколько лет команда молодых разработчиков из Таганрога добилась впечатляющих результатов в разработке оборудования, выпустив на рынок станок для сборки малых серий электронных модулей. После тестирования мы приняли решение об инвестициях в разработку и производство полноценной сборочной линии под задачи нашего монтажно-сборочного цеха.

Программное обеспечение для контроля и интеграции оборудования в производственную среду нашего предприятия планируется также отечественной разработки - это совместный проект Резонит с IT-компанией, которая занимается поставками комплексных решений для производства электроники, и обеспечит техническую поддержку проекта и разработку специализированного ПО для управления производственными процессами.

Использование отечественного оборудования и материалов для производства и монтажа печатных плат позволяет снизить риски, связанные с изменениями во внешней экономической ситуации и колебаниями валютного курса, а также уменьшить затраты на транспортировку, налоги, связанные с импортом, что может положительно сказаться на снижении конечной стоимости производства изделий. В целом, импортозамещение является стимулом для развития местной экономики и создания новых рабочих мест.