Статьи по проектированию печатных плат от Altium Designer и приглашенных авторов

RSS
Статьи по проектированию печатных плат от Altium Designer и приглашенных авторов
 
Создание производственных Gerber файлов для изготовления платы

В процессе разработки печатной платы каждый сталкивается с тем, что в результате проектирования необходимо передать комплект производственных Gerber файлов для последующего изготовления платы. Формирование Gerber файлов - это ответственная операция, при которой необходимо обращать внимание на требования изготовителя плат. Чтобы помочь в работе с созданием Gerber файлов, Altium Designer включает в себя возможности управления процессом создания, о котором пойдет речь в данной статье.

Существует много форматов файлов, по которым выполняется производство платы, но самые основные это Gerber RS-274X, Gerber X2, NC Drill, IPC-2581 и ODB++. Самым популярным форматом, который используется по умолчанию во всех САПР проектирования печатных плат является формат Gerber RS-274X. Этот формат полностью описывает изображение топологического рисунка который стал отраслевым стандартом и используется для изготовления подавляющего большинства (порядка 90%) печатных плат, разработанных во всем мире. Altium Designer позволяет выполнять экспорт файлов во всех вышеописанных форматах.

Читайте статью полностью в разделе Авторские статьи.

 
Изменено: Ольга Пак - 21/10/21 13:28:29
 

Цитата

Включить параметр Generate separate NC Drill files for plated & non-plated holes. Это позволит сформировать отдельные файлы для металлизированных и не металлизированных отверстий

Файлы с программой сверления имеют расширение txt для сквозных металлизированных и не металлизированных отверстий.

Резонит же делает все за один заход и экспорт делаем в один файл? Разделение не делаем.

 
Анализ влияния технологических параметров печатных плат на характеристики антенного элемента, входящего в состав антенной системы радиолокационного датчика системы ADAS диапазона 76 – 81 ГГц

Автор: Ревуцкий Степан Дмитриевич, ведущий инженер-разработчик СВЧ устройств ООО "НПП "ИТЭЛМА", автор блога "СВЧушки".

Создание планарных устройств в миллиметровом диапазоне частот добавляет инженеру-разработчику проблем, т.к. разрабатываемые структуры становятся более чувствительными к параметрам материала (диэлектрическая проницаемость, толщина металлизации), а также появляется необходимость учитывать те параметры, которые на низких частотах не оказывали существенного влияния на характеристики разрабатываемого устройства – речь идет о поверхностной шероховатости проводников (surface roughness).

В приведенном материале рассматриваются некоторые параметры печатных плат (ПП), оказывающие влияние на характеристики одиночного антенного излучателя, входящего в состав антенной системы радиолокационного автомобильного датчика (РЛД), работающего в диапазоне 76 – 81 ГГц. Представлен вариант антенного излучателя, выполненного на материале RO3003. Сделана попытка провести статистическую оценку влияния ряда параметров на характеристики антенного элемента.


Читайте статью полностью по ссылке.
Изменено: Ольга Пак - 21/10/21 16:33:05
 
Повышение надежности печатных плат. Часть 1  
Автор: Эрик Камден, лидер по испытаниям в Foresite Inc.

Что такое надежность? Надежность определяется таким качеством, как стабильность бесперебойной работы.

В вопросах надежности, большинство компаний опираются на стандарт IPC-6012: квалификационные и эксплуатационные характеристики жестких печатных плат. Однако не все испытания, указанные в стандартах, являются обязательными. Среди множества измеряемых параметров в качестве основных можно выделить: высоту проводника на наружных слоях после металлизации, толщину металлизации стенок металлизированного отверстия (стакана), степень отверждения паяльной маски, стойкость к образованию проводящей анодной нити (CAF) и степень чистоты печатной платы.  

Повышение надежности печатных плат. Часть 2

В этой части статьи рассматриваются такие показатели надежности печатных плат, как отверждение паяльной маски, высота проводника на наружных слоях после металлизации, толщина металлизации стенок отверстия и чистота.

Читайте статью полностью по ссылке.
 
Цитата
Анна Кучерявая написал:
Читайте статью полностью по  ссылке .
Страница не найдена
Читают тему