Коэффициент заполняемости для панели плат

RSS
Коэффициент заполняемости для панели плат, Расчет коэффициента заполняемости
 
Добрый день!

ДАНО: 1) Я создал панель из однотипных толщиной 1мм ДПП плат (2х2) с зазором между платами 5 мм и тех. полями с двух сторон
тоже 5мм. Итого панель имеет размеры 137мм х 146мм = 20002мм2 = 20,002дм2.
2) Размер применяемой в Резоните заготовки 390мм х 485мм = 189150мм2 = 189,150дм2.

Технолог Резонита в ответном письме указал, что раскладка плат не совсем удачная и заполняемость заготовки составляет 65,8 %.

ВОПРОС: Как получилась цифра 65,8 % ? Каков алгоритм расчета этого коэффициента?
Возможно я упускаю какую-то элементарную вещь, просветите меня, пожалуйста)
 
Здравствуйте.
Для полноты картины сообщите номер заказа.
 
Цитата
TipTop написал:
Здравствуйте.
Для полноты картины сообщите номер заказа.
Здравствуйте, заказ №1505293, он уже в изготовлении.
Я хотел для себя на будущее уяснить, как рассчитать данный коэффициент с учетом специфик Вашего производства
 
На стандартную заготовку помещается 6 Ваших панелей. При этом 36% площади заготовки остается незаполненной. Этот прогноз мы делаем для повторных Серийных заказов, когда количество необходимых технологических заготовок исчисляется десятками, а заполнить свободное пространство платами-спутниками проблематично. И понятно,что в этот момент разговаривать о другой раскладке уже поздно, т.к. трафареты вырезаны, программы для станков написаны.

В дополнение - фрезеровать протяженные участки без внутренних пазов 1,0мм - накладно. Мы используем 2,0мм фрезу.
 
Я понял, значит речь была о раскладке панелей, а не плат, спасибо за ответ, будем это учитывать в дальнейшем для других плат. И последний тогда вопрос, какой зазор Вы устанавливаете между панелями в заготовке?  
 
Минимум 2,0мм, максимум 6,0мм.
Читают тему