Толщины стека гибкой печатной платы

RSS
Толщины стека гибкой печатной платы, Расчет стека для FPC кабеля из базовых материалов
 
     Стоит задача создать FPC-кабель на базе односторонней гибкой печатной платы из базовых материалов.
Сам прототип FPC-кабеля приведен на Risunok 1.
Важным моментом является получение необходимой толщины FPC-кабеля в 0,3 мм для надежного
сочленения с соединителем.

Соответственно есть несколько вопросов.
1. Если брать полиимид LF9110R с медью 35 мкм, то из покровной пленки подходит только LF0210.
2. Как я понял гибкий ужесточитель изготавливается как набор из комбинации покровных пленок типа LF0110, LF0210 и LF7013.
Как оценить количество слоев покровных пленок ужесточителя для того чтобы получить нужную толщину в 0,3 мм.
Следует ли принимать во внимание вытекание адгезива( и соответственно уменьшение толщины платы) при его полимерезациии при прессовании платы.
Или технологи на производстве сами с этим разберуться.
3 Опции нанесения шелкографии в гибких платах отсутствует.
 
 
Здравствуйте.

1. Да.
2. Не совсем так и от ужесточителя не требуется гибкости, как раз наоборот. В качестве основного материала для ужесточителей мы применяем стеклотекстолит FR4.
Покровные плёнки тоже можно применять в качестве ужесточителя и мы применяем, когда толщина стеклотекстолита не позволяет достичь требуемой конечной величины, но это недёшево и нецелесообразно. На серийных производствах для ужесточителей в основном применяют полиимид, но не в виде покровных плёнок а в виде отдельной группы материалов - жёсткий полиимид большой толщины с нанесённым слоем адгезива. При производстве серий мехобработку преимущественно выполняют вырубкой штампом, полимидный ужесточитель после вырубки имеет ровный чёткий контур без ворса, что согласуется с необходимой точностью ножевого разъёма, стеклотекстолит же - рваный край, часто присутствует ворс из стекловолокна. Что бы получить чистый контур у стеклотектстолита - его нужно фрезеровать, что при серийном производстве может оказаться дороже штампа. Мы выполняем мехобработку фрезерованием, что позволяет получить приемлемое качество ужесточителя ножевого разъёма.
От Вас, не требуется детально составлять структуру, достаточно указать конечную толщину ножевого разъёма, технологи сами подберут необходимые материалы.
3. Мы не применяем сеткографию для нанесения маркировки, у нас используется принтер струйной печати с УФ-отверждаемой краской и та краска, что есть у нас - не держится на поверхности покровных плёнок из полиимида, поэтому да, на производстве в Зубове такая опция отсутствует, но на серийном производстве у наших партнёров в Китае возможно нанесение маркировки на гибкие платы, там используется в том числе и сеткография, есть необходимая краска с пластификаторами и хорошей адгезией к полиимиду.
Читают тему